В 2020 году исполнилось 100 лет со дня рождения Фёдора Абрамова, выдающегося русского писателя, крупнейшего мастера остросоциальной прозы, уроженца Архангельской области.
Всероссийская акция «Читаем Абрамова всей страной» стартовала в сентябре 2019 года, и продолжалась весь 2020 год.
Для того чтобы принять участие в акции, необходимо было оставить отзыв
о прочитанном произведении Ф. А. Абрамова. Лучшие отзывы были опубликованы, а их авторы получили памятные сертификаты участника акции.
Организаторы благодарят всех, кто принял участие в акции за поддержку и внимание, теплые и интересные отзывы, неподдельный интерес к творчеству нашего замечательного земляка Федора Абрамова.
Желаем сохранить его надолго и дальше открывать для себя Архангельский Север, о котором с такой любовью рассказал писатель.
Напомним, что проект реализован АРОО «Архангельским библиотечным обществом» в партнёрстве с АОНБ имени Н. А. Добролюбова с использованием средств гранта Губернатора Архангельской области.
Итоги Всероссийской акции «Читаем Абрамова всей страной».
«Материнское сердце» - один из лучших рассказов Ф.Абрамова. Небольшое по объему произведение имеет глубокий философский смысл: оно о жизни и смерти, добре и зле, выборе между долгом и любовью к детям.
Не случайно именно эти вопросы положены в основу рассказа, ведь главным принципом жизни и творчества прозаика является высокая нравственная требовательность к себе и окружающим людям. Сам Ф. Абрамов писал: «Жить в ладу с собой, со своей совестью - не в этом ли самое большое счастье?»
«Жить в ладу с собой, со своей совестью» хочет и героиня рассказа Офимья, но не получается. И даже время не уменьшает ее сердечную боль, ее страдания от потери любимых детей. Конечно она старается стойко переносить тяжесть утраты: «Ну, о старших я уж не говорю - тех война съела». Однако есть в ее жизни то, за что казнит себя Офимья уже 27 лет. Смерть младшего сына не может простить себе героиня: «А Степа-то! Мизинец-то мой желанный! Тот уж на моей совести, того я сама упустила...»
Глубокие переживания, горечь утраты героини раскрываются в ее эмоциональном монологе, что позволяет читателю проникнуться ее горем, сочувствовать ей. Психологическое напряжение рассказа матери нарастает постепенно. И здесь каждое слово героини значимо, так как раскрывает ее тяжелое душевное состояние.
Вот мы видим, как уходит жизнь из ее меньшого Степы от голода и простуды, а мать не может решиться не выйти на лесозаготовки, взять колхозную лошадь и отправиться с угасающим сыном в районную больницу. Слишком сложным оказывается выбор для простой русской крестьянки: «Тогда ведь не просто робили - деньгу в лесу зашибали, - вспоминает она, - а лесную битву с врагом вели...» И мысль патриотическая становится очень важной в рассказе. Так писатель исподволь углубляет противоречие, зреющее в душе матери: сын или долг. Однако слишком поздно сделала она свой выбор: «Не довезла... Одну версту не довезла...»
Вот почему материнское сердце Офимьи не знает покоя даже спустя много лет, вот почему она постоянно задает себе один и тот же вопрос: «А что бы ... случилось, кабы я на день, на два позже в лес выехала?»
С особой горечью в конце рассказа звучит еще одна важная для автора мысль: никто не может понять душевных терзаний матери. И мы вдруг осознаем, что вся эта простая житейская история написана для нас, читателей, это мы должны помнить: безутешным останется материнское сердце до той поры, покуда живо...
Образ простой русской женщины-матери, так трепетно выписанный Ф.Абрамовым, не может не остаться в памяти читателя. «Материнское сердце» - рассказ для каждого из нас. Развернуть
В этом рассказе жизнь лошадей напоминает жизнь людей. Когда люди молоды, то они нужны, им уделяют много внимания. Но в старости о них уже забывают. Я в этом рассказе увидела прообраз людей. Когда он смотрел на лошадей, то испытывал чувство жалости, так же бывает, когда смотришь на стариков, что они не нужны. Он и не мог им признаться о том, что они когда-то были нужны, что их любили. Но сейчас появились новые молодые люди, которые более нужны обществу, поэтому стариков забывают за ненадобностью. Для меня всё же загадка, почему он им не признался. Что плохого было услышать то, что они были когда-то нужны? Ведь разве это не будет греть душу? Но он посчитал, что не стоит забивать этим голову, что просто надо жить одним днём. Видимо, поэтому он посчитал, что узнав правду, это ничего не изменит, а только больше их опечалит. Но мы же не можем вычеркнуть то что было. Надо просто научиться принимать то, что есть на данный момент в жизни. Развернуть
Илатовская Ева, г. Архангельск, Архангельская обл. 23.02.2020
Федор Абрамов в рассказе "Старухи" пытается восстановить справедливость, помочь решить общегосударственные проблемы. Писатель приезжает в свои родные места – в деревню, где живут герои произведения обыкновенные старушки, которые всю жизнь проработали в колхозе, на сплаве, на самых тяжелых сельскохозяйственных работах.
А во что оценили их нечеловеческий труд? Пенсия в 12 рублей?
Эти милые старушки – это "бескорыстное, святое племя", а их судьба – это подвиг и трагедия народа. Развернуть
Узнав об акции в библиотеке, с интересом прочитала повести Ф. Абрамова: "Деревянные кони", "Пелагея", "Алька", "Вокруг да около", "Безотцовщина", "Мамониха", "Жила-была Семужка". 355 страниц увлекательного чтения. Особенно меня тронула повесть "Деревянные кони". Автор рассказывает о безвестной, но великой в своих деяниях старой крестьянке Милентьевне из северной деревеньки Пижма. "Мы смолоду не знали воли, – вспоминала Василиса Милентьевна. – Меня выдали замуж шестнадцати лет – теперь без смеха и сказать нельзя – из-за шубы да шали..." Ее муж был жестокий человек, а свекр и еще хлеще. С большой любовью автор описывает русскую природу и быт крестьянина. Читая сцену разборки грибов, принесенных Милентьевной, я невольно вспомнила свое детство. Белые грибы мы собирали бельевыми корзинами, а грузди мама солила в дубовой кадушке. Вспомнила свою бабушку Матрену Калиновну, которую сосватали за Никона Федоровича Абрамова (мы однофамильцы знаменитого писателя), но ей повезло, мой дедушка был добрым и они полюбили друг друга. Книги Фёдора Абрамова хорошо читать в семейном кругу, у него есть сказка "Про Семужку", которая мне тоже понравилась. Читая его произведения, радуешься, какой богатый и красивый русский язык и какие удивительные и замечательные наши люди. А природа: глядеть – не наглядеться, дышать – не надышишься! Развернуть
Куровская библиотека МУК "ЦБ" г. о. Орехово-Зуево, Бровкина Елена Ивановна, г. Куровское, Московская обл. 21.02.2020
Повесть Ф. АБРАМОВА "Пелагея "рассказывает о непростой доле обычной деревенской женщины, это мне так знакомо. Женские хлопоты, они везде. и дома и на работе. Но самое главное, что Пелагея не теряет надежды и переживает все невзгоды и тяготы судьбы. Но хочется сказать, Пелагея не такая уж и простая женщина. Почему, спросите вы меня? Да потому, что она общается только с нужными людьми, она ищет выгоду! Но отношения между матерью и дочерью были не простые. Дочь не понимала мать и ее проблемы, дочери хотелось жить легко и просто, вырваться из привычной деревенской суеты. Повесть хорошая, многому учит, но не каждому дано понять и пережить быт того времени. Спасибо автору за его повести. Развернуть
Пушечкина Виктория Викторовна, c. Красный Октябрь, Ставропольский край. 25.08.2020Всероссийская акция «Читаем Абрамова всей страной» стартовала 19 сентября 2019 года.
Мы хотим привлечь внимание молодого поколения к литературному наследию Фёдора Александровича Абрамова.
Итоги Всероссийской акции «Читаем Абрамова всей страной».