В 2020 году исполнилось 100 лет со дня рождения Фёдора Абрамова, выдающегося русского писателя, крупнейшего мастера остросоциальной прозы, уроженца Архангельской области.
Всероссийская акция «Читаем Абрамова всей страной» стартовала в сентябре 2019 года, и продолжалась весь 2020 год.
Для того чтобы принять участие в акции, необходимо было оставить отзыв
о прочитанном произведении Ф. А. Абрамова. Лучшие отзывы были опубликованы, а их авторы получили памятные сертификаты участника акции.
Организаторы благодарят всех, кто принял участие в акции за поддержку и внимание, теплые и интересные отзывы, неподдельный интерес к творчеству нашего замечательного земляка Федора Абрамова.
Желаем сохранить его надолго и дальше открывать для себя Архангельский Север, о котором с такой любовью рассказал писатель.
Напомним, что проект реализован АРОО «Архангельским библиотечным обществом» в партнёрстве с АОНБ имени Н. А. Добролюбова с использованием средств гранта Губернатора Архангельской области.
Итоги Всероссийской акции «Читаем Абрамова всей страной».
Тронута до глубины души! Так просто и так понятно то, что прочитала. Чувствую свою причастность к Северу, к его красоте и к истории северной русской деревни с её трудолюбивым, простым народом. Развернуть
Ирина Белозерова, г. Новодвинск, Архангельская обл. 17.02.2020
Книга про любовь к малой родине. Преданность земле, уважение родных и близких - дают силы жить дальше. Рекомендую всем, рассказы короткие, но очень жизненные и мудрые, каждый найдет что -то своё. Спасибо Фёдору Абрамову! Развернуть
Рыжова Галина, г. Нарьян-Мар, Ненецкий АО. 22.02.2020
Рассказ «Михей и Иринья»
О писателе Ф. Абрамове я, как и любой образованный человек, конечно знала. Что-то из его произведений, что называется, «проходили» в институте. Имела представление, о чем он пишет, даже, видя его фотографию, я могла безошибочно сказать – на портрете Федор Абрамов. Но, наверное, в силу возраста, оценить его прозу я смогла только сейчас. Попыталась ответить на вопросы викторины на сайте Архангельской областной библиотеки им. Н. Добролюбова. Для этого стала читать рассказы Ф. Абрамова: «Сосновые дети», «Михей и Иринья», «Сказание о великом коммунаре». Небольшой рассказ «Михей и Иринья» – всего несколько страниц, а вся судьба героев, их жизненная философия переданы очень точно. Я выросла в деревне на юге нашей страны, и говор у наших старых соседей был иной, чем у героев рассказа, – южнорусский, но как они и похожи и непохожи одновременно. Михей рассказывает о своей жизни, а у меня перед глазами наши соседи Иван Васильевич и тетя Тоня. Как жили раньше, какие строгие нормы морали были. Даже сложные слова они также интересно искажали. Получался очень интересный эффект: вроде слово произнесено неправильно, а по сути все верно. Еще раз убедилась, насколько цельными и порядочными были люди той, «старой закалки». Прочитав рассказ, я как будто побывала в далеком детстве, пообщалась с дорогими мне людьми. Наверное, это и отличает большого писателя: каждый найдет в его произведениях ответы на свои вопросы. И еще, уже с горечью, могу констатировать: многие проблемы, описанные в далеком 1974 году, живы в наше время. Особенно это касается варварского потребительского отношения к природе. Развернуть
Когда начала читать эту повесть Абрамова, то не могла остановиться (как впрочем и при прочтении других его произведений). В моем воображении писатель рисовал картины жизни в водном пространстве так явственно, что невольно начинаешь проводить аналогии с человеческой жизнью, с теми мыслями и поступками, которые заставляют "жить по совести". В очередной раз можно убедиться, насколько красиво природа, насколько сурова жизнь. Развернуть
Вера Михайловна Верещагина, д. Немнюга, Архангельская обл. 28.05.2020
«Материнское сердце» - один из лучших рассказов Ф.Абрамова. Небольшое по объему произведение имеет глубокий философский смысл: оно о жизни и смерти, добре и зле, выборе между долгом и любовью к детям.
Не случайно именно эти вопросы положены в основу рассказа, ведь главным принципом жизни и творчества прозаика является высокая нравственная требовательность к себе и окружающим людям. Сам Ф. Абрамов писал: «Жить в ладу с собой, со своей совестью - не в этом ли самое большое счастье?»
«Жить в ладу с собой, со своей совестью» хочет и героиня рассказа Офимья, но не получается. И даже время не уменьшает ее сердечную боль, ее страдания от потери любимых детей. Конечно она старается стойко переносить тяжесть утраты: «Ну, о старших я уж не говорю - тех война съела». Однако есть в ее жизни то, за что казнит себя Офимья уже 27 лет. Смерть младшего сына не может простить себе героиня: «А Степа-то! Мизинец-то мой желанный! Тот уж на моей совести, того я сама упустила...»
Глубокие переживания, горечь утраты героини раскрываются в ее эмоциональном монологе, что позволяет читателю проникнуться ее горем, сочувствовать ей. Психологическое напряжение рассказа матери нарастает постепенно. И здесь каждое слово героини значимо, так как раскрывает ее тяжелое душевное состояние.
Вот мы видим, как уходит жизнь из ее меньшого Степы от голода и простуды, а мать не может решиться не выйти на лесозаготовки, взять колхозную лошадь и отправиться с угасающим сыном в районную больницу. Слишком сложным оказывается выбор для простой русской крестьянки: «Тогда ведь не просто робили - деньгу в лесу зашибали, - вспоминает она, - а лесную битву с врагом вели...» И мысль патриотическая становится очень важной в рассказе. Так писатель исподволь углубляет противоречие, зреющее в душе матери: сын или долг. Однако слишком поздно сделала она свой выбор: «Не довезла... Одну версту не довезла...»
Вот почему материнское сердце Офимьи не знает покоя даже спустя много лет, вот почему она постоянно задает себе один и тот же вопрос: «А что бы ... случилось, кабы я на день, на два позже в лес выехала?»
С особой горечью в конце рассказа звучит еще одна важная для автора мысль: никто не может понять душевных терзаний матери. И мы вдруг осознаем, что вся эта простая житейская история написана для нас, читателей, это мы должны помнить: безутешным останется материнское сердце до той поры, покуда живо...
Образ простой русской женщины-матери, так трепетно выписанный Ф.Абрамовым, не может не остаться в памяти читателя. «Материнское сердце» - рассказ для каждого из нас. Развернуть
Всероссийская акция «Читаем Абрамова всей страной» стартовала 19 сентября 2019 года.
Мы хотим привлечь внимание молодого поколения к литературному наследию Фёдора Александровича Абрамова.
Итоги Всероссийской акции «Читаем Абрамова всей страной».