Добавь свои страницы!

В 2020 году исполнилось 100 лет со дня рождения Фёдора Абрамова, выдающегося русского писателя, крупнейшего мастера остросоциальной прозы, уроженца Архангельской области.

страниц прочитано
Добавить страницы

Об акции

Всероссийская акция «Читаем Абрамова всей страной» стартовала в сентябре 2019 года, и продолжалась весь 2020 год. 

Для того чтобы принять участие в акции, необходимо было оставить отзыв
о  прочитанном произведении Ф. А. Абрамова. Лучшие отзывы были опубликованы, а  их  авторы получили памятные сертификаты участника акции.

Организаторы благодарят всех, кто принял участие в акции за поддержку и внимание, теплые и интересные отзывы, неподдельный интерес к творчеству нашего замечательного земляка Федора Абрамова.
Желаем сохранить его надолго и дальше открывать для себя Архангельский Север, о котором с такой любовью рассказал писатель.

Напомним, что проект реализован АРОО «Архангельским библиотечным обществом» в партнёрстве с АОНБ имени Н. А. Добролюбова с использованием средств гранта Губернатора Архангельской области.

Итоги Всероссийской акции «Читаем Абрамова всей страной».

Добавить страницы книг Ф. А. Абрамова

0/3000

Самые читаемые книги

Трава-мурава

Трава-мурава

Прочтений: 108

Тронута до глубины души! Так просто и так понятно то, что прочитала. Чувствую свою причастность к Северу, к его красоте и к истории северной русской деревни с её трудолюбивым, простым народом. Развернуть

Ирина Белозерова, г. Новодвинск, Архангельская обл. 17.02.2020
Трава-мурава

Трава-мурава

Прочтений: 108

Книга про любовь к малой родине. Преданность земле, уважение родных и близких - дают силы жить дальше. Рекомендую всем, рассказы короткие, но очень жизненные и мудрые, каждый найдет что -то своё. Спасибо Фёдору Абрамову! Развернуть

Рыжова Галина, г. Нарьян-Мар, Ненецкий АО. 22.02.2020
Михей и Иринья Михей и Иринья
Михей и Иринья

Михей и Иринья

Прочтений: 14

Рассказ «Михей и Иринья»
О писателе Ф. Абрамове я, как и любой образованный человек,
конечно знала. Что-то из его произведений, что называется, «проходили» в институте. Имела представление, о чем он пишет, даже, видя его фотографию, я могла безошибочно сказать – на портрете Федор Абрамов. Но, наверное, в силу возраста, оценить его прозу я смогла только сейчас. Попыталась ответить на вопросы викторины на сайте Архангельской областной библиотеки им. Н. Добролюбова. Для этого стала читать рассказы Ф. Абрамова: «Сосновые дети», «Михей и Иринья», «Сказание о великом коммунаре». Небольшой рассказ «Михей и Иринья» – всего несколько страниц, а вся судьба героев, их жизненная философия переданы очень точно. Я выросла в деревне на юге нашей страны, и говор у наших старых соседей был иной, чем у героев рассказа, – южнорусский, но как они и похожи и непохожи одновременно. Михей рассказывает о своей жизни, а у меня перед глазами наши соседи Иван Васильевич и тетя Тоня. Как жили раньше, какие строгие нормы морали были. Даже сложные слова они также интересно искажали. Получался очень интересный эффект: вроде слово произнесено неправильно, а по сути все верно. Еще раз убедилась, насколько цельными и порядочными были люди той, «старой закалки». Прочитав рассказ, я как будто побывала в далеком детстве, пообщалась с дорогими мне людьми. Наверное, это и отличает большого писателя: каждый найдет в его произведениях ответы на свои вопросы. И еще, уже с горечью, могу констатировать: многие проблемы, описанные в далеком 1974 году, живы в наше время. Особенно это касается варварского потребительского отношения к природе. Развернуть

Наталья Николаевна Ромашкина, c. Кочубеевское, Ставропольский край. 25.02.2020
Жила-была семужка

Жила-была семужка

Прочтений: 81

Когда начала читать эту повесть Абрамова, то не могла остановиться (как впрочем и при прочтении других его произведений). В моем воображении писатель рисовал картины жизни в водном пространстве так явственно, что невольно начинаешь проводить аналогии с человеческой жизнью, с теми мыслями и поступками, которые заставляют "жить по совести". В очередной раз можно убедиться, насколько красиво природа, насколько сурова жизнь. Развернуть

Вера Михайловна Верещагина, д. Немнюга, Архангельская обл. 28.05.2020
Материнское сердце Материнское сердце
Материнское сердце

Материнское сердце

Прочтений: 51

«Материнское сердце» - один из лучших рассказов Ф.Абрамова. Небольшое по объему произведение имеет глубокий философский смысл: оно о жизни и смерти, добре и зле, выборе между долгом и любовью к детям.
Не случайно именно эти вопросы положены в основу рассказа, ведь главным принципом жизни и творчества прозаика является высокая нравственная требовательность к себе и окружающим людям. Сам Ф. Абрамов писал: «Жить в ладу с собой, со своей совестью - не в этом ли самое большое счастье?»
«Жить в ладу с собой, со своей совестью» хочет и героиня рассказа Офимья, но не получается. И даже время не уменьшает ее сердечную боль, ее страдания от потери любимых детей. Конечно она старается стойко переносить тяжесть утраты: «Ну, о старших я уж не говорю - тех война съела». Однако есть в ее жизни то, за что казнит себя Офимья уже 27 лет. Смерть младшего сына не может простить себе героиня: «А Степа-то! Мизинец-то мой желанный! Тот уж на моей совести, того я сама упустила...»
Глубокие переживания, горечь утраты героини раскрываются в ее эмоциональном монологе, что позволяет читателю проникнуться ее горем, сочувствовать ей. Психологическое напряжение рассказа матери нарастает постепенно. И здесь каждое слово героини значимо, так как раскрывает ее тяжелое душевное состояние.
Вот мы видим, как уходит жизнь из ее меньшого Степы от голода и простуды, а мать не может решиться не выйти на лесозаготовки, взять колхозную лошадь и отправиться с угасающим сыном в районную больницу. Слишком сложным оказывается выбор для простой русской крестьянки: «Тогда ведь не просто робили - деньгу в лесу зашибали, - вспоминает она, - а лесную битву с врагом вели...» И мысль патриотическая становится очень важной в рассказе. Так писатель исподволь углубляет противоречие, зреющее в душе матери: сын или долг. Однако слишком поздно сделала она свой выбор: «Не довезла... Одну версту не довезла...»
Вот почему материнское сердце Офимьи не знает покоя даже спустя много лет, вот почему она постоянно задает себе один и тот же вопрос: «А что бы ... случилось, кабы я на день, на два позже в лес выехала?»
С особой горечью в конце рассказа звучит еще одна важная для автора мысль: никто не может понять душевных терзаний матери. И мы вдруг осознаем, что вся эта простая житейская история написана для нас, читателей, это мы должны помнить: безутешным останется материнское сердце до той поры, покуда живо...
Образ простой русской женщины-матери, так трепетно выписанный Ф.Абрамовым, не может не остаться в памяти читателя. «Материнское сердце» - рассказ для каждого из нас. Развернуть

Калиничева Ирина Валерьевна, г. Северодвинск, Архангельская обл. 25.02.2020

О проекте

Всероссийская акция «Читаем Абрамова всей страной» стартовала 19 сентября 2019 года.

Мы хотим привлечь внимание молодого поколения к литературному наследию Фёдора Александровича Абрамова.

Итоги Всероссийской акции «Читаем Абрамова всей страной».