В 2020 году исполнилось 100 лет со дня рождения Фёдора Абрамова, выдающегося русского писателя, крупнейшего мастера остросоциальной прозы, уроженца Архангельской области.
Всероссийская акция «Читаем Абрамова всей страной» стартовала в сентябре 2019 года, и продолжалась весь 2020 год.
Для того чтобы принять участие в акции, необходимо было оставить отзыв
о прочитанном произведении Ф. А. Абрамова. Лучшие отзывы были опубликованы, а их авторы получили памятные сертификаты участника акции.
Организаторы благодарят всех, кто принял участие в акции за поддержку и внимание, теплые и интересные отзывы, неподдельный интерес к творчеству нашего замечательного земляка Федора Абрамова.
Желаем сохранить его надолго и дальше открывать для себя Архангельский Север, о котором с такой любовью рассказал писатель.
Напомним, что проект реализован АРОО «Архангельским библиотечным обществом» в партнёрстве с АОНБ имени Н. А. Добролюбова с использованием средств гранта Губернатора Архангельской области.
Итоги Всероссийской акции «Читаем Абрамова всей страной».
Повесть «Поездка в прошлое» написана Ф. Абрамовым в 1974 г., а напечатана только в 1989 г. Почему полтора десятка лет она лежала под сукном? Что в ней крамольного? Ответ прост: в ней правда. Горькая, но правда. Классовую борьбу, страшные картины раскулачивания, революционный фанатизм он видел воочию на своей малой родине. С детства эти картины запали в душу. Хотелось рассказать правду, и писатель сделал это.
В произведении описываются события 20-30 годов прошлого столетия. Давайте представим часовню – «угрюмую, черную постройку наподобие амбара… Со всех деревень тогда народ согнали. «На ура» крест стаскивали, чтобы наглядная агитация насчет бога была... А в тридцатом году что тут делалось… По два, по три мертвяка за утро вытаскивали. Из раскулаченных. С южных районов которые к нам, на Север, были высланы. Жуть сколько их в нашей деревне было! Все лето баржами возили. Все гумна, сараи были забиты, а в часовне в четыре яруса нары стояли!» Разве можно без комка в горле читать эти строки?
А вот другие. О «героях времени». Микша (прозвище Никифора Кобылина) восхищается своими дядьями, называя их настоящими революционерами. А кто они на самом деле? О Мефодии Кобылине говорят, что он «со своими головорезами в кажинной деревне безвинных людей сказнил, а в нашей волости зараз десять мужиков. Один одного лучше да крепче». Александр Кобылин «изнасиловал пятнадцатилетнюю девчонку, которая убирала комендатуру, а брат её – четырнадцатилетний пацан – убил дядю». Зато в областном музее до сих пор рассказывают легенды о его героической гибели якобы от рук классовых врагов. А отца Микши – честного человека, в тюрьму посадили в тридцать седьмом как «пособника международной буржуазии». Когда Мефодий предложил племяннику отречься от отца, тот послушался. Отказался от отцовской фамилии. И всё это не выдумки, а горькая правда жизни.
Жаль, что образцом для подражания были у Микши дядья, а не отец, который помогал людям, несмотря на то, что самому иногда грозила смертельная опасность. Все в округе поминают его добрым словом. Слишком поздно узнал сын правду об отце. Слишком поздно разочаровался в дядьях. Знаменитый дядя, герой Гражданской войны, оказался преступником. Перед Микшей Кобылиным, отрёкшимся когда-то от отца, презрительно захлопывают двери. Как после этого жить? И зачем? Вот почему он умирает. Его замёрзшее тело обнаружили на могильниках, куда он впервые в жизни пришёл на могилу отца, чтобы попросить у него прощения. Таков неутешительный финал повести.
«Жить по совести» – в этом Ф. А. Абрамов видел человеческое счастье. И с ним стоит согласиться. Действительно, муки совести не каждый может выдержать. Это писатель показал нам на примере судьбы Никифора Кобылина. А ещё он учил соотечественников не закрывать глаза на печальные страницы истории, в угоду кому-либо не отрекаться от прошлого, каким бы горьким оно ни было. Развернуть
Потрясающе искренний рассказ о нелегкой жизни Окулины. Вся её жизнь - тяжкий труд. Но она не роптала, не отчаялась, не впала в уныние. И судьба наградила женщину. Первый жених на деревне выбрал её, бесприданницу Окулину. Олексей родителей не послушал - женился. Вдвоем дом построили, хозяйством обзавелись, трех сыновей родили. И вдруг война.. Из дома четыре человека уходило - четыре и вернулось. Вот оно её выстраданное женское счастье, награда за то, что жила честно, по совести, зла не помнила, добром платила. Развернуть
Несова Светлана Сергеевна, c. Измалково, Липецкая обл. 22.02.2020
"Братья и сёстры" - книга о трудной жизни в военные и послевоенные годы.
Семья Пряслиных для меня - главная во всём повествовании. Война забрала у Анны Пряслиной мужа, и дети осталась без кормильца. Сложно представить, сколько ещё семей во всей нашей стране разрушила война. Большое уважение вызывает Михаил, старший сын, который после гибели отца возложил всю ответственность о семье на себя.
Читая тетралогию, мы вместе с Пряслиными и всеми пекашинцами проживаем это нелёгкое время, следим, как в новых послевоенных условиях меняется жизнь деревни и как по-разному складываются судьбы героев.
"Братья и сёстры" следует прочитать, потому что эта книга является достойным напоминанием о тех испытаниях, которые пережил советский народ в годы Великой Отечественной войны и после неё. Развернуть
Потрясающий рассказ Федора Абрамова. Написать так мог только тот, кто искренне и трепетно относится к лошадям. Автор учит читателя быть благодарным, прививает читателю чуткое и бережное отношение не только к людям, но и к братьям нашим меньшим. Развернуть
Плаксеева Татьяна Анатольевна, Ссавропольский край , г. Георгиевск 11.03.2020
Очень понравилось. Советую.
Вокуев, г. Нарьян-Мар, Ненецкий АО. 25.02.2020Всероссийская акция «Читаем Абрамова всей страной» стартовала 19 сентября 2019 года.
Мы хотим привлечь внимание молодого поколения к литературному наследию Фёдора Александровича Абрамова.
Итоги Всероссийской акции «Читаем Абрамова всей страной».